Saturday, May 25, 2013

Loading... Загрузка телефона Cisco с SCCP и SIP прошивками


  Небольшая заметка на память про порядок загрузки и регистрации телефонов Cisco с использованием разных протоколов. Ну не то, чтоб разных, корректнее будет - обоих. Принципиальных различий нет. А те, которые есть вызваны скорее отличиями в архитектуре протоколов.
  Первые шаги в обоих процедурах аналогичны, поэтому я сначала опишу их, а потом по отдельности как это происходит дальше в разных версиях прошивок.


 Итак, последовательность:
1. Телефон включается методом подачи на него питания.
2. Загрузка локальной мини-прошивки. Она необходима для элементарных операций на 2-м и 3-м сетевых уровнях.
3. Связь с коммутатором через CDP, установка Voice VLAN. Если по CDP не удалось обнаружить коммутатор, то голосовой трафик будет передаваться нетегированным. При подключении ПК, трафик разделяться на VLAN-ы не будет. В целом, и такая схема вполне пригодна для использования.
4. Отправка DHCP-запроса, настройка сетевых параметров.

Процесс загрузки Cisco телефона с SCCP-прошивкой

5. Загрузка файлов конфигурации с TFTP сервера. Имеется ввиду файл SEP.cnf.xml. mac_address - это мак-адрес телефона. Из этого следует, что на TFTP-сервере для каждого телефона необходим отдельный такой файл. В нем указанны все основные настройки телефона. Адрес сервера, порты, URL для различных сервисов и т.д. 
6. Телефон пытается зарегистрироваться на первом сервере, указанному в загруженном с TFTP конфиге. После регистрации сервер по протоколу SCCP отправляет телефону данные для настройки действий софт-кнопок телефона.

Процесс загрузки Cisco телефона с SIP-прошивкой

5. Телефон запрашивает на TFTP-сервере Certificate Trust List файл. (только если сервер соотвественно сконфигурирован. Если этого файла нет, то загрузка продолжается дальше в нормальном режиме)
6. Телефон запрашивает на TFTP-сервере конфигурационный файл SEP.cnf.xml. Конфиги для SCCP и для SIP прошивок отличаются и не могут быть взаимозаменяемы.
7. Телефон запрашивает на TFTP-сервере файл с настройками правил звонков. (если его нет, то загрузка проходит дальше)
8. Телефон пытается зарегистрироваться на первом сервере, указанному в загруженном с TFTP конфиге.
9. Телефон пытается загрузить файлы локализации из TFTP-сервера
10. Телефон пытается загрузить настройки действий софт-кнопок из TFTP-сервера
11. Телефон пытается загрузить рингтоны из TFTP-сервера.

Информация полезна для траблшутинга. Выявляем на каком этапе происходит сбой и таким образом находим виновного.

No comments:

Post a Comment