Friday, May 31, 2013

CSS и Partitions. Немного теории.


  В CUCM есть довольно интересные понятия в вопросе маршрутизации звонков. Не то, чтоб совсем уж интересные, но ключевые в понимании того, как эта самая маршрутизация звонков происходит. Это Partitions и Calling Search Space. Не одно пояснение этих понятий я видел в сети, так что оригинальным не буду и добавлю свое.
Начнем с Partition. Это ни что иное, как группа объектов. этими объектами могут быть:
- DN или линия или номер, кому как нравится
- шаблон номера
- линия для голосовой почты
- конференция meet-me


Итак, partition включает в себя некоторые из этих объектов, скажем, несколько офисных номеров, шаблон для выхода на городскую линию и номер конференции. По-умолчанию на СUCM при всегда присутствует Null partition, который указан в веб-интерфейсе как .
  Далее CSS - это группа из одного или нескольких partitions. СSS может присваиваться устройству (телефон, gateway) или линии. СSS определяет, куда сможет позвонить устройство, а именно, сможет позвонить на те номера, которые указаны в partitions.
Что произойдет если к телефону привязан один CSS, а к линии на этом телефона другой.  Приоритетнее всегда будет CSS, который привязан к линии.
  Таким образом, манипулируя CSS и partitions, можно разрешать с одних телефонов звонки в одну сторону, а с других - в другую, а третьим вообще запретить все и сделать, чтоб они только принимать звонки могли. Один и тот же partition может использоваться в разных CSS.

  Рассмотрим пример. У нас есть небольшая организация «Рога и копыта». Там есть руководители, обычные сотрудники и сторож Вася. Руководителям необходимо разрешить обеспечить звонки по всей стране. Сотрудникам - в пределах организации и с выходом на город. А сторож Вася только внутри организации. В организации используются трехзначные номера от 600 до 699. Выход на город, это семизначный городской номер.
  Создадим три partitiona.
1-й partition: шаблон 6ХХ (для внутренних звонков)
2-й partition: семизначный [34]ХХ-ХХ-ХХ (допустим, мы живем в городе, где первая цифра городского номера может быть 3 или 4)
3-й partition: междугородний шаблон 0ХХ-ХХХ-ХХ-ХХ (допустим, коды городов начинаются на 0)
  Шаблоны у нас перекрываются, но закроем на это глаза.
  Теперь создадим отдельные CSS, в зависимости от социального статуса сотрудников.
 1-й CSS для руководителей. Сюда будут входить все три partitiona.
 2-й CSS для сотрудников. Сюда будут входить только первый и второй partition.
 3-й для сторожа Васи. Сюда мы включим только первый partition.
  Как дополнительная возможность, можно создавать одинаковые номера телефонов в разных partitions. Как правило, если офисы разделены географически, то на каждый офис создается отдельный partition.
  Также можно назначать различные кодеки. Например, если звонок внутри офиса (в одном partition), то будет использован кодек G.711 (64 кб/с), а если между офисами, то G.729 (11 кб/с).

2 comments:

  1. Не совсем ясно, что за шаблоны вы создаете. Если route pattern, то необходимо указывать еще и код, который позволяет звонить в "город", как правило это "9". Для третьего шаблона не хватает еще одно цифры, указания страны (в России коды городов начинаются на "4"). 2-ой и 3-ий шаблон будит выглядеть правильней, и не будит перекрываться, если их немного модернизировать:
    2-ой: 9.[34]ХХ-ХХ-ХХ
    3-ий: 9.8-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ

    ReplyDelete
    Replies
    1. В этом убогом бложике многое непонятно, я постепенно стараюсь приводить все в порядок. На счет замечаний, не согласен.
      Во втором шаблоне не обязательно указывать 9-ку для выхода на город, все зависит от созданного вами шаблона. Просто так традиционно сложилось, что для этого используется 9 или другая цифра. Как по мне, то выход на город обычным набором номера намного понятнее и логичнее.
      Что касается кода страны, то я не в курсе, как в России, а в моей стране достаточно набрать код города и номер. Код страны не обязателен, если звонок происходит внутри страны.
      Правда, нужно заметить, что в этом примере нет выхода на международную связь. Ну, на то он и пример :)

      Delete