Saturday, May 25, 2013

Настройка CUCM. Часть 1. DHCP-сервер


  CUCM сам по себе громадная махина с кучей разнообразных настроек. Но как ни крути, основой является настройка регистрации телефонов. Если настраивать все с нуля, то в рамках одной статьи/гайда/туториала уместиться явно не получится. Поэтому на каждый этап настройки будет отдельная запись. Я пропущу этап установки, ничего стоящего заметки я в нем не вижу. Итак, начнем.


  В первую очередь, активируем на CUCM необходимые сервисы. В список необходимых входят Cisco CallManager, Cisco TFTP и Cisco DHCP Monitor. Для этого заходим в Cisco Unified Serviceability, переходим в меню Tools -> Service Activation. Там находим указанные сервисы, отмечем их и нажимаем кнопку Save. Этого должно хватить, но особо требовательным можно активировать еще Cisco IP Voice Media Streaming App и Cisco Extended Functions.

   На очереди настройка DHCP. DHCP-сервер в CUCM не очень фичастый, но вполне достаточный для выполнения его скромных задач.  Для этого заходим в Cisco Unified CM Administration, далее меню System->DHCP->DHCP Server и там нажимаем Add new. Теперь необходимо внести параметры нашего сервера.

  Но это еще не все, заходим System->DHCP->DHCP Subnet,  и тоже нажимаем Add new. Тут уже настраиваем адреса, маску и другие параметры, которые будут раздаваться по DHCP. Тут можно еще указать параметр Option 66 (DNS имя TFTP-сервера) некоторые сторонние SIP телефоны его требуют, так что лишним не будет.

  На этом этапе настройка DHCP-сервера в CUCM закончена. Теперь на экране телефона вместо Configuring IP будет написано Registration rejected, ну, оно и понятно.

1 comment:

  1. Just Another Network Blog: Настройка Cucm. Часть 1. Dhcp-Сервер >>>>> Download Now

    >>>>> Download Full

    Just Another Network Blog: Настройка Cucm. Часть 1. Dhcp-Сервер >>>>> Download LINK

    >>>>> Download Now

    Just Another Network Blog: Настройка Cucm. Часть 1. Dhcp-Сервер >>>>> Download Full

    >>>>> Download LINK aS

    ReplyDelete