Saturday, May 18, 2013

You have new message. Знакомство с Cisco Unity


    Cisco Unity – система обработки сообщений. Изначально это была система голосовой почты,
как по мне, то на сегодняшний день это и остается ее основной функцией. Хотя, добавилось много сервисов и разного рода фич. Система прекрасно интегрируется с Microsoft Exchange, что ж за система обработки сообщений и без интеграции с почтой. Голосовые сообщения могут приходить как вложение в письме, откуда его можно прослушать. Аналогичным образом можно принять факс и просмотреть его из вложения. Еще Unity умеет говорить человеческим голосом и, что еще интереснее, слушать и понимать команды. На базе Unity можно реализовать довольно функциональный IVR.


Существует Unity в нескольких разных вариантах:

- Unity Express  - по аналогии с CUCM Express, это система, которая устанавливается на роутер. При этом роутер должен иметь соответствующие платы расширения.

- Unity Connection – система, которая устанавливается на отдельный сервер. Далее под Unity будет подразумеваться именно Unity Connection.

 По своему устройству Unity Connection подобна Communication Manager.  Это отдельная операционная система, которая в своей основе имеет хорошо допиленный цисковским напильником Linux. Unity можно установить с того же образа, что и CUCM, необходимо только при установке отметить соответствующий чекбокс.

В вопросе администрирования Unity также очень напоминает CUCM. Тот же веб-интерфейс с теми же картинками.


   Требования к железу у этого достижения прогресса немалые. Для начала, Unity, как и CUCM, можно установить только на сервер Cisco или в в VMWare. Памяти необходимо выделить не меньше гигабайта. Но и на этом обьеме она еле шевелится. К слову сказать, использовалась 7-я, далеко не самая новая, версия. Если выделить меньше памяти, то администрирование через браузер напоминает просмотр интернета через dial-up модем. Нажал на ссылку и пошел чай заваривать.
  Из браузеров поддерживается Firefox и, конечно, Internet Explorer. При чем, Firefox версии 1.5 вполне корректно работает, ведь могут же, когда захотят. Chrome не поддерживается, неправильно отображает страницу, пользоваться невозможно. Opera не поддерживается, но по моему скромному опыту работает нормально.
У Unity есть несколько инструментов администрирования, каждый из инструментов используется для своей отдельной цели. Вот некоторые из них:
 - Cisco Object Backup and Restore Application Suite (COBRAS) - используется для миграции данных с Unity более старых версий.
 - Cisco Unity Connection Administration - приложение для управления Unity через веб-интерфейс. Используется администратором для большинства задач настройки.
 - Cisco Unity Connection Bulk Administration Tool - используется для работы с учетными записями пользователей. Позволяет добавлять пользователей массово из CSV файла и туда же записи экспортировать. Также позволяет синхронизироваться с LDAP. Если у вас больше сотни пользователей, то этот инструмент вам непременно пригодится.
 - Cisco Unity Connection Task Management Tool - используется для планирования и запуска задач в определенное время.
 - Disaster Recovery System - приложения для создания бекапов
 - Real-Time Monitoring Tool - очень хорошая утилита для мониторинга состояния сервера. Ее мы чуть позже рассмотрим более подробно.
 - Cisco Unified Serviceability - активирует/деактивирует сервисы, также может их запускать и останавливать. Имеет функцию генерации ежедневных отчетов. Широко используется для траблшутинга.
   Так в двух словах можно охарактеризовать этот "апликейшн". В дальнейшем планирую рассмотреть его более подробно.

No comments:

Post a Comment